суббота, 11 мая 2019 г.

Жгут синель с окантовкой и без



Всем привет!
Недавно узнала ещё об одной технике плетения жгута, называется синель. Это плетение похоже на ажурный жгут но на оборот, получается визуально жгут в цветочек. Я подготовила для вас видео, схему, краткое описание и фото. Количество бисера  рассчитано  на жгут длиной 40 см.

Вам понадобится:
  • Нить для бисера
  • Бисер двух цветов - основной цвет 12 грамм и 3 грамма другого цвета
  • Застёжка кнопочка
  • 2 колечка 7 мм. 2 колечка 5 мм.
  • 2 держателя для кулона
  • Игла для бисера
  • Плоскогубцы, круглогубцы и ножницы
 

Жгут синель с окантовкой

 

Начинаем с набора бисера техникой ндебеле. Наберите 4 бисерины, объедение их в кольцо и закрепите нить. Дальше набираем по 2 бисерины, объединяем их с соседними двумя бисеринами и выводим нить через набранные 2 бис. Повторяем набор до 6 пар бисерин. Дальше складываем изделие пополам за 2 бисерины с одно и другой стороны соединяем в кольцо.


Теперь делаем ряд добавляя по 2 бисерины проходя через каждые 2 бис. В следующем ряду между двумя бисеринами добавляем по 1, потом идёт ряд в котором добавляем между этими бисеринами по 2. Дальше продолжаем плести чередуя набор бисерин, в одном ряду добавляем по 1, в другом ряду добавлением по 2 бисерины.
 

Жгут синель без окантовки.

 

Чтоб сделать этот жгут без окантовки, наберите 6 бисерин, сомкните их в кольцо и закрепите нить. В следующем ряду проходя через каждые 2 бисерины добавляем по 1. Дальше добавляем по 2 бис., между бисеринами в предыдущем ряду и так дальше в одном ряду добавляем по 1 бис. в другом по 2.




Поэкспериментируйте это плетение с разным размером бисера и бусин. Вот что у вас может получится.






Застёжка.

 

Чтоб сделать застёжку, одеваем на конец жгута держатель для кулона, колечко 7 мм., колечко 5 мм. и застёжку кнопочку. С другой стороны одеваем всё то же самое и крепим за другой конец застёжки.



Буду рада видеть ваши работы в группе на facebook . Чтоб не пропустить следующий мастер класс, следите за обновлениями на Youtube  канале БисеРучки. До новых встреч. Пока:).






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу