понедельник, 13 января 2014 г.

Обложка из бисера



Сделала мастер класс обложки из бисера. Скажу честно очень приятно её держать в руках и выглядит очень красиво. Единственный минус в том что она скользит, поэтому легко может упасть.

Пользуюсь этой обложкой уже два года. За это время вылезла немного ниточка которую я легко закрепила и больше никаких проблем. А сначала думала что долго не проживёт, так как я часто пользуюсь этой книгой.
 
Для обложки вам понадобится:
  • Бисер - №10, 150 гр. на библию, если это блокнот или паспорт - 70 гр.
  • Бисерные нити.
  • Иглы - 2 шт.
  • Основа на обложку - подойдёт любой материал из которого делают обложки и его можно прострочить на машинке. У меня была силиконовая обложка и я её передела
Подберите подходящий цвет бисера, который будет гармонировать с выбранной вами подложкой. Так как обложка из бисера в сеточку, фон под ней будет виден. Подбирая бисер подумайте как он будет сочетаться с фоном книги.

Для начала сделайте обложку из имеющегося у вас материала силикона, кожи или дерматина. Строчка должна быть по кругу всей обложки, к этой строчке потом будет пришиваться сетка из бисера.

Теперь сплетите из бисера сетку по размеру вашей обложки подложки. Сетка выполняется ажурным квадратным плетением. 



Первый ряд: подготовьте нить с двумя иглами на концах, наберите 8 бис. на правую иглу, и пройдите левой иглой через две последние бисерины, получился первый квадратик. Теперь наберите на правую иглу четыре бис. а на левую две бис. и пройдите через 2 последние бис. с правой стороны, должен получится второй квадратик. 

Сплетите таким образом первый ряд, размер должен совпадать с высотой вашей обложки. Чтобы перейти на второй ряд, последний квадратик плетите так, на правую иглу наберите 2 бис. а на левую 4 бис. и пройдите через две правые бисерины. Смотрите схему 1.

Второй ряд: наберите на правую иглу 4 бис. на левую 2 бис. правой иглой пройдите через 2 бис. с левой стороны и две бис. следующего квадратика. Теперь наберите 4 бис. на правую иглу и пройдите левой через 2 последние бис. Пройдите иглой в следующий квадратик. Смотрите схему 2. Таким образом сплетите до конца пока сетка не будет такого же размера как обложка подложка.

По ходу плетения, вам нужно будет закреплять заканчивающуюся нить и добавлять новую, если вы не знаете как правильно закрепить нить посмотрите здесь. Добавить нить очень просто, пройдите иглой с ниткой через 2 последние бис и 2 следующего квадратика и продолжайте дальше  плести.


Пришиваем бисерную сетку. Расположите бисерную сетку на основной обложке, закрепите её булавками чтоб она не ёрзала. Закрепите нить в бисерной сетке и пришейте её как нарисовано на схеме. Ниточкой переплетаем вокруг шва в подложке, потом между двумя бисеринами.
Когда сетка будет пришита можно будет заполнить бисеринками квадратики. Смотрите схему 3, 4. 

Обложка с замочком. Чтоб сделать обложку с замочком, нужно сразу пришит к обложке подложке замок. Бисерную сетку сплетите немного больше чтоб подвернуть её к замочку и пришить за крайний ряд, проходя через 2 бис. и пришивая к замку.

Если остались вопросы, пишите в комментариях:).

Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу