среда, 31 декабря 2014 г.

О цвете и его сочетании.




В украшениях из бисера большую роль играет подбор цвета. Чтоб лучше ориентироваться в цветовой гамме нужно иметь представление об основных характеристиках цвета и закономерность цветовых сочетаний.

Для примера возьмём радугу она состоит из семи цветов - красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Цвета в радуге можно разделить на две группы основные цвета и промежуточные. Основные - это красный, жёлтый, синий, а промежуточные это цвета которые образуются от смешивания основных. Оранжевый цвет получается от смешения красного и жёлтого цвета, зелёный от жёлтого и синего, а фиолетовый от синего и красного.

Все существующие цвета делятся на ахроматические (бесцветные) и хроматические   (окрашенные). К ахроматическим относятся белый, серый и чётный (эти цвета ещё называют нейтральными). К хроматическим относятся все остальные цвета.

Хроматические цвета в свою очередь делятся на холодные и теплые. К холодным относятся синий, зелёный, фиолетовый и их оттенки. К тёплым - красный, оранжевый, жёлтый и их оттенки.


Сочетание цвета может быть тональным  и контрастным. Тональные цвета близкие по цвету например синий и голубой, зелёный и бирюзовый, а контрастные цвета  это сочетание холодных и тёплых красок например зелёный и красный. Надо отметить что тёплые цвета визуально увеличивают предмет а холодные уменьшают его.

Хорошо сочетаются между собой  ахроматические цвета чёрный, серый и белый. Они гармонируют также с любимым другим цветом. Хроматические тёплые цвета выигрывают рядом с тёмными ахроматическими, а холодные, со светлыми ахроматическими.

В бисерных украшениях не рекомендуется использовать большое количество цветов бисера, достаточно два три цвета. Как правило фону отводится дополнительное место а узору главное. Поэтому фон не должен быть ярче рисунка.

В практике бисероплетения существует определённая схема сочетания цвета вы можете ей воспользоваться. Помимо того что указано в схеме вы можете сами экспериментировать с разными цветами.

Красный                                                                                                               
жёлтый, чёрный, серый, коричневый, бежевый, оранжевый, синий белый.

Синий                                                                                                          
серый, голубой, бежевый, коричневый, жёлтый, розовый, золтистый.

Жёлтый                                                                                                                           
коричневый, чёрный, красный, оранжевый, серый, голубойсиний,, фиолетовый.

Зелёный                                                                                                                                           
тёмно жёлтый, лимонный, салатный, серый, оранжевый, коричневый, чёрныйкремовый.

Фиолетовый                                                                                              
сиреневый, бежевый, розовый, серый, жёлтый, золотистый, чёрный.

Коричневый                                                                                 
бежевый, жёлтый, розовый, салатовый, сиреневый, зелёный.

Хорошее сочетание цвета можно найти вокруг себя, это может быть одежда, растения, животные, разноцветные птицы или рыбы и т.д. Но нужно также помнить о том с какой одеждой вы будете носить это украшение и подбирать соответствующие цвета. 


Так же сейчас есть много приложений которые можно установить на мобильный телефон или планшет. Я пользуюсь real colors и  color collection, вы можете их скачать зайдя в плей маркет. В приложении real colors можно загрузить картинку или сделать фото которое разделится на пять цветов и вы можете из них выбрать понравившееся сочетание красок и оттенков и затем подобрать в магазине бисер в тон.


В приложении color collection вы можете подбирать коллекции разных сочетаний красок от одного до десяти в одной линии, что тоже очень удобно. Эти приложения очень простые их любой может освоить, пройдясь по кнопочкам вы быстро разберётесь как ими пользоваться.


Надеюсь эта статья была для вас полезна и поможет подберать красивое сочетание для важих бисерных изделий. Чтоб не пропустить следующий мастер класс, следите за обновлениями на Youtube  канале БисеРучки. До новых встреч. Пока:)
 
Похожие статьи: 

Поиск по этому блогу